Zum Inhalt springen

Ausbaustufe

Ausbauhäuser mit Eigenleistung

Beim Ausbauhaus liefert der Hersteller die wetterfeste Hülle, den Innenausbau übernehmen Sie selbst – die sogenannte Muskelhypothek. So ergeben sich die günstigsten Wege ins eigene Haus.

Das Ausbauhaus ist der klassische Weg für alle, die Baukosten über Eigenleistung senken möchten. Der Hersteller errichtet die wetterfeste Gebäudehülle inklusive Fenstern und Haustür, den Innenausbau – Wände verspachteln, streichen, Böden verlegen – übernehmen Sie selbst oder mit Helfern. Diese eingebrachte Arbeitsleistung, oft Muskelhypothek genannt, spart fünfstellige Beträge. In dieser Auswahl stehen drei Ausbauhäuser bereit.

Konkret sind das das ComfortStyle 10.01 W von massa haus (103 m², ab 134.999 €), das TwinStyle 15.01 S von massa haus (136 m² Doppelhaus, ab 156.999 €) und das Double 10 von allkauf haus (123 m² Doppelhaus, auf Wunsch als Ausbauhaus). massa haus ist nach eigenen Angaben Deutschlands Ausbauhaus-Marktführer und begleitet Eigenleister mit Ausbau-Paketen und Anleitungen. So bleibt der Selbstausbau kalkulierbar.

11 Häuser für Ihre Auswahl

Alle 462 Häuser ansehen

Alle Preise sind unverbindliche Ab-Preise der Hersteller (Richtwerte, ohne Grundstück und Baunebenkosten). Verbindlich ist nur das schriftliche Herstellerangebot.

Alle Modelle dieser Auswahl im Überblick

Vergleich der Auswahl (Ab-Preise als Herstellerangabe, Stichtag 05.08.2026)
HausHerstellerWohnflächeZimmerAusbaustufeEffizienzstandard laut HerstellerPreis abPreis je m²
FamilienGlück 142massa haus142 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 289.900 €2.040 €
Ausbaulinie AL 130Fertighaus WEISS132 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 232.000 €1.760 €
Ausbaulinie AL 158 PultFertighaus WEISS158 m²6AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 268.000 €1.700 €
Selecta Ausbau 140Schwabenhaus140 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 249.000 €1.780 €
Ausbaulinie AL 112 KompaktFertighaus WEISS112 m²4AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 205.000 €1.830 €
Selecta Ausbau 122 DoppelhausSchwabenhaus122 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 226.000 €1.850 €
LifeStyle Duo 124massa haus124 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40ab 189.000 €1.520 €
Chalet KandelLéonWood80 m²3AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 344.000 €4.300 €
Reihenmittelhaus RowStyle R112massa haus112 m²4AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 229.000 €2.040 €
Reihenendhaus RowStyle R138massa haus138 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 269.000 €1.950 €
FamilienTraum 136massa haus136 m²5AusbauhausEffizienzhaus 40 EEab 274.900 €2.020 €

Kennzahlen dieser Auswahl: 11 Häuser, Wohnflächen 80–158 m², Median-Fläche 132 m², günstigstes Modell ab 189.000 €, durchschnittlich 2.070 € je m² (Stand 2026).

100 % kostenlos & unverbindlich
71 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Muskelhypothek: Wie viel Ihnen Eigenleistung spart

Die Ersparnis beim Ausbauhaus rührt daher, dass Sie die Arbeitskosten für den Innenausbau nicht bezahlen, sondern selbst erbringen. Der Ab-Preis deckt nur die vom Hersteller erstellte Hülle – beim ComfortStyle 10.01 W von massa haus sind das 134.999 € für die wetterfeste Gebäudehülle inklusive Fenster und Haustür. Malerarbeiten, Bodenbeläge und der übrige Innenausbau treten als Materialkosten plus Ihre Arbeitszeit hinzu.

Realistisch ist diese Muskelhypothek nur, wenn Sie handwerklich fit sind oder verlässliche Helfer gewinnen. Banken rechnen Eigenleistung häufig als Eigenkapitalersatz an, setzen sie aber konservativ an. Rechnen Sie ehrlich durch, wie viele Wochenenden und Abende Sie über Monate auf der Baustelle verbringen können – überschätzte Eigenleistung zählt zu den häufigsten Fehlkalkulationen beim Ausbauhaus.

Ausbau-Doppelhaus: gleich zwei Sparhebel nutzen

Zwei der drei Ausbauhäuser sind Doppelhäuser – und die verbinden zwei Sparhebel. Beim TwinStyle 15.01 S von massa haus (136 m², fünf Zimmer) drückt zum einen die Eigenleistung den Preis, zum anderen teilen sich zwei Parteien Grundstück und Trennwand. Das macht den Entwurf zu einem der günstigsten Wege in die eigenen vier Wände und passt besonders zu zwei befreundeten Baufamilien, die gemeinsam ein Grundstück erschließen.

Das Double 10 von allkauf haus gibt es auf Wunsch ebenfalls als Ausbauhaus – allkauf zählt zu den Herstellern mit den aggressivsten Einstiegspreisen am Markt. Wer Malerarbeiten, Böden und Innenausbau selbst übernimmt, senkt den Preis dieser 123-m²-Doppelhaushälfte deutlich. Der konkrete Preis richtet sich hier nach der gewählten Ausbaustufe und der Region.

Noch nicht das passende Haus gefunden?

Einfach den Haustyp wählen und in 2 Minuten kostenlose Angebote passender Hersteller sichern.

Häufige Fragen: Ausbauhäuser mit Eigenleistung

Was ist ein Ausbauhaus?
Bei einem Ausbauhaus liefert der Hersteller die wetterfeste Gebäudehülle inklusive Fenstern und Haustür, während Sie den Innenausbau selbst übernehmen – etwa Wände verspachteln, streichen und Böden verlegen. Der Ab-Preis deckt nur die Hülle, nicht den kompletten Innenausbau. Diese eingebrachte Eigenleistung, oft Muskelhypothek genannt, drückt den Gesamtpreis erheblich. Voraussetzung sind handwerkliches Können oder verlässliche Helfer.
Wie viel kann ich mit einem Ausbauhaus sparen?
Die Ersparnis kann fünfstellig ausfallen, da die Arbeitskosten des Innenausbaus entfallen. Das ComfortStyle 10.01 W von massa haus setzt als Ausbauhaus bei 134.999 € an – deutlich unter vergleichbaren schlüsselfertigen Häusern, die in unserer Auswahl erst ab 358.600 € beginnen. Wie viel Sie tatsächlich sparen, richtet sich nach dem Umfang Ihrer Eigenleistung und den Materialkosten. Überschätzen Sie Ihre Kapazitäten dabei nicht.
Für wen eignet sich ein Ausbauhaus?
Für handwerklich versierte Baufamilien mit Zeit und der Möglichkeit, Helfer einzubinden. Wer über Monate Abende und Wochenenden auf der Baustelle verbringen kann, spart mit der Muskelhypothek am meisten. Für zwei befreundete Familien bietet sich das Ausbau-Doppelhaus TwinStyle 15.01 S an, das Eigenleistung und geteiltes Grundstück verbindet. Wer keine Zeit oder Erfahrung hat, fährt mit einem schlüsselfertigen Haus besser.
Bekomme ich beim Ausbauhaus Unterstützung?
Ja, seriöse Anbieter lassen Eigenleister nicht allein. massa haus, nach eigenen Angaben Deutschlands Ausbauhaus-Marktführer, begleitet Bauherren mit Ausbau-Paketen und Anleitungen für die einzelnen Gewerke. So bleibt der Selbstausbau kalkulierbar und die Arbeitsschritte sind dokumentiert. Klären Sie vor Vertragsabschluss genau, welche Leistungen und Materialien das Ausbaupaket enthält.
Was kostet das günstigste Haus dieser Auswahl?
Der niedrigste Ab-Preis in dieser Auswahl liegt bei 189.000 € (unverbindlicher Richtwert ohne Grundstück und Baunebenkosten, Herstellerangabe, Stand 2026).
Welche Wohnflächen sind hier vertreten?
Die Wohnflächen reichen von 80 m² bis 158 m²; insgesamt umfasst die Auswahl 11 Häuser (Stand 2026).
Wie hoch ist der durchschnittliche Quadratmeterpreis?
Im Durchschnitt liegt der Ab-Preis dieser Auswahl bei rund 2.070 € je m² Wohnfläche (auf 10 € gerundet, ohne Grundstück und Baunebenkosten, Stand 2026).

So erhalten Sie konkrete Preise für Ihr Wunschhaus

Lassen Sie sich kostenlose, vergleichbare Herstellerangebote zusenden — passend zu Ihrer Region, Ihrem Grundstück und Ihrer gewünschten Ausbaustufe.

Gratis Angebote anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von kfw40fertighaus.de

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Fertighaus-Preise

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen